Une vision simple et efficace de la cartographie/A simply and efficently vision of mapping.
Vous n'êtes pas identifié(e).
Pages : 1
Bonjour à tous,
Est ce que cadogeo peut reconnaitre plusieurs format de points ?
Mon gps me fourni les points mais je suis obligé de retravailler tout, comme supprimer tous les zéro, créer des espaces etc.
Merci,
Benjamin
Hors ligne
Voici le format des mes points quand je les importe via la carte memoire.
*110002+0000000000000001 81..10+0000000214503906 82..10+0000000149851071 83..10+0000000000150209
*41..10+
*110003+0000000000000002 81..10+0000000214508187 82..10+0000000149850802 83..10+0000000000149955
*41..10+
Et je dois chaque fois tout modifier comme cela pour que cadogeo puisse les lire.
1 214503.906 149851.071 150.209
2 214508.187 149850.802 149.955
Avez vous deja eu le même problème ?
Benjamin
Hors ligne
Bonjour,
CadOGéo importe des fichiers ASCII simple séparé par une multitude de séparateurs mais le format GSI de Leica est un petit peu plus complexe.
En effet, le point décimal par exemple n'est pas présent mais géré au niveau d'une chaine de caractères pour paramétrer la longueur de la partie décimale.
Je pense que vous pouvez exporter en DXF sur les dernières machines Leica, notamment sur les théodolites que l'on possède.
Si cette option n'existe pas vous pouvez nous contacter directement pour que l'on vous fournisse un utilitaire (gratuitement bien sûr car vous possédez la version Plus). Si cette option est largement demandé nous intégrerons directement la fonction dans l'application.
Hors ligne
Pages : 1