Une vision simple et efficace de la cartographie/A simply and efficently vision of mapping.
Vous n'êtes pas identifié(e).
Bonjour,
J'utilise l'ortho de l'IGN pour caler mes planches cadastrales avec CadOGéo+. J'utilise la transformation de coordonnées ( adaptation Helmert ) et je charge dans votre logiciel dans 2 fichiers séparés, le Tif cadastre et l'ECW couvrant la commune qui m'intéresse.
J'ai repéré mes points remarquables de calage.
Au 3e point, CadOGéo me donne le résidu. Je continue pour avoir plus de points et à un moment le logiciel ne m'amène plus à proximité du nouveau point et j'ai un fichier vierge. Pourquoi?
Merci de m'aider
Dernière modification par ic (10-10-2011 07:30:46)
Hors ligne
Bonjour,
Si CadOGéo vous propose un lieu approché quand vous choisissez un point dans le système de coordonnées d'arrivée, c'est que vous avez l'option "Zoom auto dans système B" coché ( ça ne l'est pas par défaut).
Si vous faîtes une erreur dans le choix des points ( choix dans le système de départ au lieu de celui d'arrivée ) vous risquez d'avoir un résidu très important et le système vous propose le zoom suivant à des lieux de votre dessin.
Si c'est le cas (regardez le résidu), décochez l'option, désactivez la relation fautive, et poursuivez avec éventuellement le "zoom auto" coché.
Cordialement
Hors ligne
Ah j'oubliai faites zoom précédent pour retrouver votre dessin
Hors ligne